三重大学 ヨット部

Twitter
  

連絡先
 Line
 


リンク
 ヨット部関係
  〇部員Blog あらよっと
  〇ヨット部 Instagram

 他大学ヨット部
  〇愛知学院大学歯学部ヨット部Twitter
  〇愛知工業大学ヨット部Twitter
  〇愛知大学ヨット部
  〇東海大学ヨット部Facebook
  〇名古屋工業大学ヨット部
  〇名古屋大学ヨット部
  〇南山大学ヨット部
  〇名城大学ヨット部
  〇北海道大学ヨット部
  〇立教大学ヨット部

 ヨットハーバー関係
  〇津ヨットハーバー
  〇海陽ヨットハーバー (蒲郡)
  〇江の島ヨットハーバー

 連盟関係
  〇愛知県ヨット連盟
   ・レース別詳細
   ・レース結果
  〇日本セーリング連盟
  〇日本スナイプ協会
  〇日本470協会
  〇日本レーザークラス協会

 ヨット関連
  〇スマホでヨットレース
  〇Sailin' Japan
  〇World Sailing
  〇North Sails Japan
  〇BULKHEAD magazine JAPAN
  〇The Sai ling News
  〇ジャストヨット運送(丸玉運送)

 バナー
  banner

<本ページは>

 三重大学体育会系ヨット部公式ページです。

 主に、公式に記録すべき情報を掲載しています。

 部員らによる練習記録は「あらよっと」をご覧ください。

 ご意見・情報提供はmishima(あっと)bio.mie-u.ac.jpまでお寄せください。


 部員を随時募集しております!
ご連絡ください。



2021/6/21追加

2021/6/21追加

2021/6/21追加

<PV>
 210602版


 180422版
 180422版


ページ先頭へ

活動予定>


<戦績>
年度 大会名・クラス 点数・順位 選手名
スキッパー/クルー
(氏名)はOB参加
2022年度 新型コロナ禍のために、日程が影響を受けます/受けました。    
       
       
       
       
       
2021年度 新型コロナ禍のために、日程が影響を受け受けました。    
5/8-9 スナイプデイ@蒲郡 国際スナイプ級
30艇中(大学15艇中)
16位( 4位)
17位( 5位)
21位( 7位)
28位(13位)


池山/木子・森脇
岩田/平賀・佐藤
安/渡部・中川
岩佐/金田・中須賀
6/13 第13回津ヨットレースブルーカップ 2位(スナイプ)
6位(スナイプ)
13位(スナイプ)
14位(レーザーラジアル)
17位(スナイプ)
池山/森脇
岩佐/中須賀
岩田/佐藤
加藤監督
安/中川
6/26-27 中部学生ヨット個人選手権大会@蒲郡 スナイプクラス
16艇中
1位(全国大会出場権獲得)
2位(全国大会出場権獲得)
6位
8位


池山/木子・森脇
岩佐/金田・中須賀
安/渡部・中川
岩田/平賀・佐藤
7/3-4 2021中部スナイプ級ヨット選手権大会兼 中部実業団ヨット選手権大会
蒲郡
32位
33位
35位
41位
岩佐/金田・中須賀
池山/木子・森脇
若林/安・渡部
岩田/平賀・佐藤
10/9-10 2021年度秋季中部学生ヨット選手権大会
蒲郡
スナイプクラス 1位/5校 若林/岩田・平賀
岩佐/金田
池山/木子・安
10/29-11/1 2021年度全日本学生ヨット個人選手権大会 兼 2021年全日本シングルハンドレガッタ @蒲郡 スナイプクラス54艇
27位
37位
レーザーラジアルクラス13艇
2位

岩佐/金田・岩田
池山/木子・平賀

若林
11/3-7 第86回 全日本学生ヨット選手権大会 スナイプクラス24校
20位
若林/平賀
岩佐/金田
池山/安・木子
2022/3/19-20
2022年度 春季中部学生ヨット選手権大会 ノーレース  
       
2020年度 新型コロナ禍のために、日程が大幅に変更されてました。    
9/26-27 秋季中部学生ヨット選手権大会 (団体戦)@蒲郡 国際スナイプ級
5校中1位
(15艇)
109点
インカレ団体戦出場権獲得


31170・田中/藤原
29077・大橋/岩田・岩佐
27897・伊東/池山
10/3-4 中部スナイプ級ヨット選手権大会 @蒲郡 国際スナイプ級
2艇全国大会出場権獲得
5位
7位
12位 
13位


31170・大橋/岩田
29077・伊東/安
27897・田中/岩佐 
28572・池山/(江崎)
10/4 伊勢湾オープンヨットレース ディンギーの部Aクラス・スナイプ
クルーザーの部Aクラス・J-29
3位・8点・清水さん、平賀さん
1位・STAR DUST 29・加藤監督 他
10/10-11 中部学生ヨット個人選手権大会 @蒲郡 スナイプクラス 5R実施
1位・15点
2位・16点
5位・32点
8位・40点

27897・田中/藤原・木子
29077・伊東/安・渡辺
31170・大橋/岩田・金田
28572・岩佐/池山・平賀
10/29-11/3 インカレ団体戦 @和歌山 国際スナイプ級
17位/24艇
25位
54位
58位


29077
27897
31170
11/12-15 全日本スナイプ級ヨット選手権大会 @和歌山 スナイプクラス 63艇 4R
40位・133点
61位・222点

29077・伊東/藤原
31170・大橋/岩田
11/27-29 全日本学生ヨット個人選手権大会@蒲郡 スナイプクラス 6R(1R cut)54艇
33位・137点
36位・151点
50位・223点

278897・田中/藤原・岩佐
29077・伊東/池山・安
31170・大橋/岩田・平賀
2021/3/21 2021年度春季中部学生ヨット選手権大会 スナイプクラス 
5校中2位・75点
38点
23点
14点


31170
27897
29077
       
2019年度      
2020年3/21-22 春季中部学生ヨット選手権大会@蒲郡 国際スナイプ級 中止
10/30-11/4 インカレ団体戦本選@西宮 国際スナイプ級
24校中22位
(72艇)
221点・83位
152点・40位
234点・65位



鶏内/池山
伊東/大橋
田中/山本・岩佐
9/20-23 女子インカレ本選@蒲郡 国際スナイプ級
36艇中
34点・11位
47点・15位



鶏内/岩田
山本/松田・木子
9/14-15 秋季中部学生ヨット選手権大会 @蒲郡
(インカレ団体戦予選)
国際スナイプ級
5校中
28点・1位

9/5-8 インカレ個人戦本選@蒲郡 国際スナイプ級
53艇中
210点・36位
269点・45位
297点・48位



鶏内/藤原・池山
田中/山本・岩佐
伊東/大橋・岩田
8/4 伊勢湾オープンヨットレース ディンギーの部
31艇中
5点・2位
6点・3位
14点・6位
23点・9位
30点・13位
38点・20位
46点・24位
55点・29位

ファストホーム賞

クルーザーの部
総合優勝


鶏内/伊東
田中/平賀
大橋/竹内
山本/松田
岩佐/木古
藤原/南
池山/渡部
岩田/金田

田中/平賀

加藤監督
7/14 2019蒲郡ウイーク(夏) 国際スナイプ級
16艇中
12点・4位
14点・5位
21点・7位
35点・8位


鶏内/藤原
伊東/岩田
大橋/松田
岩佐/池山
7/6-7 インカレ個人戦予選@蒲郡 国際スナイプ級
16艇中
24点・1位
26点・2位
26点・3位


田中/山本・岩佐
鶏内/藤原・池山
伊東/大橋・岩田
6/16 女子インカレ予選+中部学生オープン+OBレース@蒲郡 国際スナイプ級
延期
6/1-2 MIDJPN兼中部470スナイプ兼中部実業団 @蒲郡 国際スナイプ級
32艇中
80点・17位
96点・23位
111点・26位
125点・28位


伊東/鶏内
田中/岩田
藤原/山本
大橋/池山
2018年度      
2019/3/23-24 春季中部学生ヨット選手権大会@津 国際スナイプ級
7校中1位
107点
 
10/30-11/4 全日本学生ヨット選手権大会 国際スナイプ級
24校72艇中
365点
384点
467点
計1216点


宮前/藤原・伊東
江崎/田中・山本・田村
鶏内/森嵜・大橋
10/21 蒲郡ウィーク 国際スナイプ級
43艇中
39点・9位
44点・11位
71点・21位
79点・27位
88点・32位


宮前/伊東
江崎/田村
鶏内/森嵜
大橋/田中
藤原/松島
9/29-30 秋季中部学生ヨット選手権大会 国際スナイプ級
5校15艇中
7点
24点
41点
計72点・2位


宮前/藤原・伊東
江﨑/山本・田中
鶏内/森嵜・大橋
9/21-24 全日本学生女子ヨット選手権大会 国際スナイプ級
39艇中
95点・29位
99点・31位


鶏内/森嵜・松島
山本/田村・岩田
8/30-9/2 全日本学生ヨット個人選手権大会 国際スナイプ級
222点・39位
292点・49位
305点・52位

宮前/伊東・藤原
鶏内/廣野・大橋
江崎/山本・田中
8/6 第42回伊勢湾オープンヨットレース大会 ディンギーの部(39艇)
3点・1位
5点・2位
9点・4位
16点・7位
27点・13位
29点・15位
40点・21位
46点・24位
クルーザーの部(Aクラス・総合)
1位

鶏内/岩田
(上江洲)/池山
宮前/岡村
山本/松島
江崎
松田/岩佐
田中/田村
藤原/伊東

加藤監督
6/23-24 中部学生ヨット個人選手権大会 国際スナイプ級
21点・1位
22点・2位
27点・3位
77点・11位

宮前/藤原・伊東
江崎/田中
鶏内/廣野・大橋
山本/田村・森嵜
6/17 中部日本大学OB選手権大会 国際スナイプ級
5点・1位
9点・3位
12点・4位
30点・7位
49点・15位

江崎/田中
宮前/伊東・藤原
鶏内/大橋
廣野/森嵜
山本/田村
6/16 中部学生ヨット女子選手権大会
兼中部学生オープン
兼中部日本大学OB選手権大会

国際スナイプ級
10点・1位
14点・2位
24点7位
34点・12位
61点・22位


宮前/藤原・伊東
鶏内/森嵜
江崎/田中
山本/田村
(上江洲/木原)
2017年度      
2018/3/24-25 春季中部学生ヨット選手権大会(新人戦) スナイプ級
1位/4団体
宮前/伊東・藤原
江崎/田中・大橋
鶏内/廣野・森嵜
11/14-19 第70回全日本スナイプ級ヨット選手権大会 62位/71艇 宮前/藤原
9/23-24 秋季中部学生ヨット選手権大会 スナイプ級
3位/5校
21点
38点
70点


関/廣野・鶏内
宮前/肥田・山本
江﨑・松田・和田
9/14-17 第26回全日本学生女子ヨット選手権大会 スナイプ級
12位/34
関/鶏内・山本
8/26-27 中部 470級・スナイプ級 ヨット選手権大会 スナイプ級
9位/22
→全日本スナイプ級ヨット選手権大会出場枠獲得
学生出場中1位
宮前/関
  全日本学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級
49位
関/鶏内・廣野
  全日本学生シングルハンドレガッタ レーザー級
10位
江﨑
8/6 第41回伊勢湾オープンヨットレース大会
ディンギーの部Aクラス
スナイプ級
ファーストホーム賞
宮前/伊東
7/1-2 中部学生ヨット個人選手権大会
スナイプクラス
3位
8位
10位
関/鶏内・廣野
宮前/山本
江﨑/肥田
  中部日本大学OBヨット選手権 4位
7位
10位
11位
関/山本
江﨑/鶏内
廣野/和田
宮前/松田
中部学生女子ヨット選手権大会兼中部オープン スナイプ級
6位
12位(女子優勝)
15位(女子3位)
18位

江﨑/廣野
関/肥田
鶏内/松田
(前田)/宮前
2016年度      
   春季中部学生ヨット選手権大会 スナイプ級
優勝
団体戦
第81回全日本学生ヨット選手権大会 [インカレ](蒲郡) スナイプ級
18位/23
団体戦
  秋季中部学生ヨット選手権大会 スナイプ級
優勝
団体戦
  第25回全日本学生女子ヨット選手権大会 スナイプ級
13位
関/鶏内
  第40回伊勢湾オープンヨットレース大会
ディンギーの部Aクラス
スナイプ級
準優勝
関/鶏内
  中部学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級
優勝
3位
7位
(上江洲)/廣野
(前田)/宮前
江﨑/関
  中部女子学生ヨット選手権大会県中部学生オープンレガッタ スナイプ級
2位
(女子優勝)
5位
10位
関/(香川)
(前田)/宮前
江﨑/廣野・(上江洲)
2015年度      
  春季中部学生ヨット選手権大会 スナイプ級
優勝
団体戦
  第80回全日本学生ヨット選手権大会 [インカレ](江の島)中部代代表 スナイプ級
22/24
団体戦
  第24回全日本学生女子ヨット選手権大会 スナイプ級
22位
関/
(大宜味)
  国民体育大会セーリング競技会 スナイプ級
26位
(長谷川)/関
  全日本学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級
35位
(伊集院)/(安部)・関 .
  蒲郡ウィーク兼中部学生女子選手権大会 スナイプ級
6位
関/(吉田)
  スナイプ級
7位
(上江洲)/
宮前・江﨑
 
スナイプ級
9位
(木原)/
(前田)・廣野
 
  中部学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級
3位
(伊集院)/関
2014年度      
  第79回全日本学生ヨット選手権大会 [インカレ](福岡)中部代代表 スナイプ級
16/24
団体戦
2013年度      
  第78回全日本学生ヨット選手権大会[インカレ](西宮)中部代表  スナイプ級
20/24
団体戦
2012年度      
第77回全日本学生ヨット選手権大会[インカレ](琵琶湖) 中部代表 スナイプ級
21/24
団体戦
2011年度      
  第76回全日本学生ヨット選手権大会[インカレ](江の島) 中部代表 スナイプ級
23/24
団体戦
       

ページ先頭へ


<FAQ>

  Q どんな雰囲気?
  A 男女関係なく部員全員、とても仲が良いです。
    キャラの濃い人がいっぱいいて、毎回とても楽しく活動しています。
    部活動としての厳しさの中に、大学生らしい自由な賑やかさがある部です。
  Q ずばり、レベルは?
  A 2012年より連続でインカレ(全国大会)に出場しています。
    全国の中での順位にも目標をおいて練習しています。
  Q 活動場所は?
  A 津ヨットハーバーです。
    大学から自転車で約30分の場所にあるハーバーで活動しています。
    自動車やバイクで参加している部員もいます。
    こんなに大学の近くで活動しているヨット部は全国でも珍しいです。
    洗濯機、シャワー付き更衣室、食堂・・・ など有り。
    カッコイイ、クルーザーやモーターボートが沢山並んでいます。
  Q 活動日は?
  A 基本的に土曜日曜。平日フリー!!
    長期休暇中は、全員で相談して週3~4日(木~日)程度練習しています。
  Q 冬の間はどうしてるの?
  A 年末~2月中旬まではOFFシーズンで、練習はしません。
    バイトをして部費を貯めたり船の整備をしたり、座学やイメトレに励んだりします。
    また、毎年欠かさず伊勢神宮へ初詣に行きます。
    ちなみに、寒い季節でもウエットスーツやドライスーツを着用すれば大丈夫。
  Q 活動にかかる費用は?
  A 今のところ毎月の部費は5千円です。部費はヨットの保管料や遠征時のヨット運搬費、セイルやマストの更新に用いられます。遠征がある際には、宿泊費等がかかります。大学からの活動補助やOBの皆様からの寄付金など、多くの皆様に支えられています。

ページ先頭へ


<活動内容>

  活動場所:津ヨットハーバー
  活動日 毎週土曜日、日曜日

ページ先頭へ


<所有艇>

  スナイプ級 470級 レーザー級 レスキュー艇
セイル番号
または船名
29118
29077
28572
27897
27280
26564
26201

31170
(清水様のご厚意)

30332
(豊田自動織機様よりのご厚意)
4071
3444
40779 ヘリオスⅡ

ページ先頭へ


<コーチ陣>

 監 督:     加藤 重雄
 コーチ:     村田 基佳
 Special Thanks: 佐藤 三郎 氏、清水 孝眞 氏

 初代監督:岡戸幹雄


<顧問(大学担当者)>

 初代 伊藤 達雄 三重大学名誉教授・高田 直彦 三重大学名誉教授
 二代 相良 和伸 三重大学名誉教授
 三代 渡邊 明  三重大学名誉教授
 四代 後藤 基  三重大学名誉教授
 五代 三島 隆  三重大学准教授

<OB会会長>

 初代 後藤 修二
 二代 岡戸 幹雄
 三代 倉田 伸雄
 四代 立木 昭就
 五代 中邑 吉信
 六代 村田 基佳
 七代 木平 順也

ページ先頭へ


<歴史>
   
年月日 出来事
1966年
(昭和41年)
教育学部有志による自作ヨット「伊勢1号」が竣工(シングル)

 当時、三重県内のヨットは、四日市市霞ケ浦海水浴場で企業等のクラブチームが活動していたが、津にヨットは存在しなかった。
1967年
(昭和42年)
ヨット同好会の結成と同好会会員募集

フイン級レース(シングル、蒲郡)に2艇が初参加 

 自作艇は、岩田川の漁港のスロープに置き、津競艇の開催日を避けて河港から沖に出て練習、A級デインギー(シングル)1艇を借入
1968年
(昭和43年)
体育会ヨット部の創設と中部学生ヨット連盟への加入

インカレの中部予選レースに初参加

 半田高校ヨット部出身の岡戸幹雄(昭和45年卒)により、同好会から運動部としての基盤が作られた。

顧問:伊藤達雄、高田直彦(教育学部)
 伊藤先生は東京教育大でヨットの経験者、高田先生は美術科陶芸の先生であり、ヨット自作の場となった木工室に隣接し自作した人の交流の場でもあったことから顧問になっていただいた。
1972年
(昭和47年)
伊勢湾海洋スポーツセンターが完成(三重国体開催のため)
1973年
(昭和48年)
ヨット部OB会の設立
 現役の支援とOBの親睦を目的
 岡戸幹雄氏が卒業後、自宅(愛知県阿久比町)から来て現役を指導していたが、大会出場に多額の経費が必要なためOB会を作り資金援助の必要があるとの認識からOB会設立となった。

ヨット部初代監督:岡戸幹雄
初代OB会長:後藤修二
1975年
(昭和50年)
三重国体開催
1976年
(昭和51年)
伊勢湾海洋スポーツセンターに部のスナイプ1艇を保管

 海洋センター移転時の最大の課題は、艇庫保管料をどのように捻出するかでであった。当時大学側にも何度か交渉しましたが、町屋に艇庫があるのだから保管料は出せないとの回答であった。そこで、冬季の集団アルバイト(菊水ラインでガードレールの保守・取付作業、伊藤ハムでお歳暮用ハムの配達補助)で艇庫保管料を確保するにいたった。
1978年
(昭和53年)
ヨット部創設10周年記念懇親会

OB会長:岡戸幹雄
1981年
(昭和56年)
現監督の加藤重雄氏に監督依頼
(東海大学出身、父親は、当時の三重県ヨット連盟の会長)
監督:加藤重雄

 当時のヨット部は、個人での国体出場選手はいたものの、チームとしてインカレ本戦に出たことのない弱体クラブであった。何とかしてあげたいという後藤様(当時の470級世界選手権日本代表)のご厚意で、津市在住でセーリングに情熱を持ちオリンピック代表選出とも知己があり何よりも面倒見がよい人格者の加藤監督をご紹介いただいた。
 尚、加藤監督とのご縁は元を辿るとクラブの練習拠点をオリンピックや世界選手権常連のホンダ技研鈴鹿様と同じ海洋センターに1979年(当時470級キャプテンの佐治様が決断)に移転させことに始まっている。
 この移転はクラブにとって大きな転換点となり、ホンダ様や毎年合宿にくるインターハイ優勝常連高校との合同練習など強豪チームと走り比べることでレベルアップが進んだ。
1982年
(昭和57年)
インカレ個人戦(470級)に中部代表で初出場
1984年
(昭和59年)
インカレ団体戦(蒲郡)に中部代表で初出場
 壮行会、祝賀会を三翠会館で実施、中部学連委員長ほか10名の招待者
 470級 13/24 スナイプ級 19/24
  OB会長:立木昭就任(就任年不明)
1986年
(昭和61年)
12月7日 津港沖で突風による転覆事故 タグボートに救助
人身被害なし 海上保安部扱い(戒めのため掲載)
1987年
(昭和62年)
インカレ団体戦(江の島)に中部代表で出場
 470級 22/23 スナイプ級 21/23
 部員数 男19人 女8人
1990年
(平成2年)
インカレ団体戦(江の島)に中部代表で出場 
 470級  スナイプ級 成績不明

OB会長:中邑吉信
1992年
(平成4年)
インカレ団体戦(琵琶湖)に中部代表で出場
 470級 19/23 スナイプ級20/23
1993年
(平成5年)
インカレ団体戦(蒲郡)に中部代表で出場 
 470級 23/23 スナイプ級 20/23
1994年
(平成6年)
470級1隻 購入
OBのカンパ(50 %)現役(50 %)の出資
1998年
(平成10年)
インターネットでヨット部公式ホームページの開設

OB会長:村田基佳
2003年
(平成15年)
OB会活動一時休止(2005年まで)
2006年
(平成19年)
OB会の再建
2007年 
(平成20年)
3月12日 津港沖で日本福祉大学と合同練習中に突風による海難事故
三重大4艇 福祉大3艇中5艇が沈(内3艇が漂流)
人身被害なし 海上保安部扱い(戒めのため掲載)
部員10名

顧問:後藤基
2010年
(平成22年)て
インカレ団体戦(蒲郡)に中部代表で出場 
 地元開催のため3大学参加
 スナイプ級 24 /24

23年3月 部員4名 部員減少により部消滅の危機
2011年
(平成23年)
部員減少による財政難からOB会支出の艇庫保管料を2艇から3艇に増額

広瀬正利氏からOB会に寄付(広瀬基金として10年間支出する)

新入生勧誘に努めた結果、部員9名

インカレ(江の島)に中部代表で出場 23/24
2012年
(平成24年)
インカレ団体戦(琵琶湖)に中部代表で出場
 スナイプ級   21/24
2013年
(平成25年)
インカレ団体戦(西宮)に中部代表で出場 
 スナイプ級 20/24

OB会長:木平順也

部員9名
2014年
(平成26年)
インカレ団体戦(福岡)に中部代表で出場 
 スナイプ級 16/24
2015年
(平成27年)
インカレ団体戦(江の島)に中部代表で出場 
 スナイプ級 22/24
2016年
(平成28年)
インカレ団体戦(蒲郡)に中部代表で出場(7年連続)
 スナイプ級 18/23
 中部水域の予選参加大学(3校)が少ないため代表は、今年から1チーム減り、1大学のみとなった、但し今回のみ、地元開催のため2大学が参加

11月19日 創部50周年記念式典の開催  参加者52名
2017年
(平成29年) 
インカレ個人戦に中部代表で出場
全日本スナイプ選手権大会に出場

顧問:三島隆
2018年
(平成30年)
インカレ個人戦に中部代表で3艇出場
2019年
(令和元年)
インカレ個人戦に中部代表で3艇出場
豊田自動織機様より令和元年10月にスナイプ艇を1隻寄贈いただく
   

 本年表の作成にあたり、後藤 修二 様、児玉 靖 様より情報を提供いただきました。
ここに感謝申し上げます。

ページ先頭へ

<その他>

 豊田自動織機様より令和元年10月にスナイプ艇を1隻寄贈いただきました。ここに厚く御礼申し上げます。

 初代顧問のおひとりである高田直彦先生が平成31年1月19日にお亡くなりになりました。ご冥福をお祈りいたします。


 OBの倉田 伸雄 様が平成30年5月25日にお亡くなりになりました。ヨット部では主将を担われ、OBとなられても大変お世話になりました。ご冥福をお祈りいたします。

旧ページ一覧
 ○2012年度~2016年度
 ○1999年度~2011年度
   ・初代ホームページ(Webarchive)

ページ先頭へ